Demandez le programme !

MERCREDI 13 MARS

13H – LYCÉE JEAN MONNET COGNAC – PROGRAMMATION IN Programme 1 et 5 Projection réservée aux lycéens

14H – MJC LOUIS ARAGON – PROGRAMMATION IN
Programme « C’est Fantastique ! » et « Drôles de bêtes » Tout public

17H30 – MEDIATHEQUE L’ALPHA – PROGRAMMATION OFF – SOIRÉE D’OUVERTURE « LA FÊTE DU COURT MÉTRAGE 2019 »
« Carte blanche » au festival du film court d’Angoulême – Films issus du festival 2018 : projection de «Qui sommes tu ?» présentée par la réalisatrice, Pauline Cottaz

19h – Cocktail d’ouverture « La Fête du court métrage 2019 » Tout public – Entrée gratuite

JEUDI 14 MARS

13H – LYCÉE JEAN MONNET COGNAC – PROGRAMMATION IN Programme 6,7 et 8 – Projection réservée aux lycéens

19H30 – LYCÉE PIERRE ANDRÉ CHABANNE –
Programme « En haut de l’affiche » – Projection réservée aux lycéens

19H – MÉDIATHÈQUE L’ALPHA – AFTERWORK MAGELIS – PROGRAMMATION OFF
Soirée sur invitation dédiée aux professionnels du Pôle Image Magelis Projection en avant-première de « Manigances » réalisé par Bernard Blancan : projection du film «Saigon sur Marne» de Aude Ha Leplege

20H – ATELIERS MAGELIS – SOIRÉE ÉTUDIANTE DES ECOLES DU PÔLE IMAGE MAGELIS
Projections du best of 2018 des productions réalisées par les étudiants du Pôle Image.

20H30 : Atelier 360 et VR
21H : Programme 30
, focus VR : en présence de Benjamin Nuel, réalisateur, Talent de La Fête du court métrage 2019 avec son film VR «L’île des morts».
22H00 : Soirée dansante Tout public – à partir de 16 ans

20H – LYCÉE DE L’IMAGE ET DU SON D’ANGOULÊME – PROGRAMMATION IN Réservé aux lycéens et aux étudiants
Programme « Lumière ! » et « Modernité 3.0 »
Animation autour du court métrage de création

VENDREDI 15 MARS

13H – LYCÉE JEAN MONNET COGNAC – PROGRAMMATION IN Programme 9 et 13 Projection réservée aux lycéens

20H – MEGA CGR CINÉMA
Programme Viens voir les comédiens – 1h30 – Sur billetterie

SAMEDI 16 MARS

DE 13H30 À 18H – MEDIATHEQUE L’ALPHA – PROGRAMMATION IN
La médiathèque L’Alpha vous accueille pour La Fête du court métrage 2019 5 programmes : « Lumière ! », « En haut de l’affiche », « Abra- cadabra ! », « Modernité 3.0 » et « Un monde sans frontière ? » Tout public – Gratuit – Auditorium de L’Alpha

16H15 – CINÉMA DE LA CITÉ, SALLE NÉMO – PROGRAMMATION IN Programme « Le carnaval de la petite taupe » (ciné, goûter, atelier) Projection suivie d’un goûter – Atelier sur inscription : cjouinot@citebd.org

DIMANCHE 17 MARS

10H30 – CINÉMA DE LA CITÉ, SALLE NÉMO – PROGRAMMATION IN Petit déjeuner suivi de la projection du programme « Focus Michel Ocelot » à 11h
Tarif : 3,50 euros

LUNDI 18 MARS

17H – MJC LOUIS ARAGON – PROGRAMMATION IN Programme « Abracadabra ! » Tout public

18H30 – CINÉMA DE LA CITÉ, SALLE NÉMO – PROGRAMMATION IN Programme « Courts des Palmés » – Tarif : 3,50 euros

20H30 – CINÉMA DE LA CITÉ, SALLE NÉMO – PROGRAMMATION IN Programme « Viens voir les comédiens »
Le réalisateur Onur Yagiz (Talent de La Fête du court métrage 2019) présentera son court métrage « Toprak ». Tarif : 3,50 euros

MARDI 19 MARS

13H – LYCÉE JEAN MONNET COGNAC – PROGRAMMATION IN Programmes 8, 9 et 13 Projection réservée aux lycéens

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *